Будет ли все суммироваться для налогового вычета?

Если я продам квартиру, дачный домик, земельный участок(на котором находится этот дачный домик) и гараж в одном году. Достались по наследству. Но 3 года еще не прошло. Будет ли все суммироваться для налогового вычета? Квартира-800 тыс. Дача с участком-250 тыс. Гараж -180 тыс. Спасибо

, Галина, г. Братск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  будет  суммироваться, если  будете  продавать  не  оптом, а  по  отдельным  договорам, что  более  правильно.На  квартиру  налоговый  вычет  1  млн.руб, ст.220 НК  РФ.

Дача , налоговый  вычет  250  т.р., такой  же  вычет  и  на  гараж.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывается общая сумма дохода, но для квартиры и дачи с участком один вычет — 1 млн.руб., а для гаража другой вычет — 250 тыс.руб.

То есть по гаражу налог платить не придется, а по квартире и дому с участком налог заплатите с суммы сверх 1 млн.руб. Но для этого нужно подать налоговую декларацию.

Вместо вычета 1 млн.руб. можете зачесть расходы наследодателя на покупку/строительство этого имущества.