Какая работа является для него подходящей?

1. В органы службы занятости населения обратился впервые ищущий работу выпускник университета по истечении 12 месяцев со дня его окончания. Какая работа является для него подходящей?

2. Работа с каким уровнем заработной платы является подходящей для безработного гражданина, средний заработок которого по последнему месту работы превышал величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Саха (Якутия)?

, Клиент, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работники ЦЗН предлагаю Вам Вакансии, подходящие вакансии имеющиеся у них в базе.

У Вас есть права выбора на основании,

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Социальная направленность ЦЗН — содействовать в трудоустройстве и в поиске работы, переобучение, но, не трудоустройство, лицам признанным безработными.  У Вас есть право отказаться от данного содействия, есть право отказаться от предлагаемых Вакансий.

Доброго Вам дня