Какие документы нужно запрашивать при покупке готового бизнеса?
Добрый день, Евгения.
Если вы заинтересовались таким приобретением, то проверке и изучению подлежит как минимум три последних года деятельности, либо с момента последней выездной налоговой проверки. В идеале — необходимо запросить доступ ко всем, в том числе первичных документам бухгалтерского учета, сведениям о движении денежных средств по кассе, по банковским счетам, проверить договоры с поставщиками и потребителями продукции, услуг. Также — оформленные документы по работникам — трудовые договоры и т.п.ю, учет рабочего времени и оплате труда, наличие правил внутреннего трудового распорядка. Также сведения о дебиторской и кредиторской задолженности, сведения о судебных спорах и претензиях. Это минимум