В июле 2014 г был взят кредит в восточном банке, в январе 2017 на счет был наложен арест и платежи не принимались

В июле 2014 г был взят кредит в восточном банке, в январе 2017 на счет был наложен арест и платежи не принимались банком, в сентябре 2017 был приказ о взыскании задолженности, но сумма и платежи были указаны неверно. Приказ был отменен. С тех пор не звонков не чего со стороны банка не было, и оплат больше не было. В мае 2022 г звонит Совкомбанк, и требует сумму в два раза больше с платежем в 9 тр/м на 5 лет. Просили подтвердитб долг по телефону. Я им ответила что с ними договор не заключала идите в суд. Истек ли срок исковой давности. Договор был закончен в ноябре 2019, последний платеж январь 2017 г.

, Ирина, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, ситуация выглядит следующим образом.

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

По последнему платежу срок истечет в ноябре 2022 года. Однако в практике есть и другая позиция, при условии направления Вам требования об окончательном расчете (итоговое требование). Как раз с одним из клиентов идут суды по данному спору и соответственно другому расчету сроков давности.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук