В результате неосторожного обращения с огнем пострадала собственность соседей (сарай и ограда ) что грозит человеку?

В результате неосторожного обращения с огнем пострадала собственность соседей (сарай и ограда ) что грозит человеку ? И что делать в таком случае ?

, Семён, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если имущество пострадало по неосторожности данного человека, то для привлечения к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ необходимо наличие крупного размера ущерба. Согласно данной статье -

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей(ст. 158 УК РФ).

Также возможно требование со стороны пострадавшего лица по ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.