Какой еще можно подать документ?

Как затянуть рассмотрение арбитражного дела? Ходатайство об отложении в связи с невозможностью присутствия-не вариант. Какой еще можно подать документ?

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Если в деле можно поставить вопросы, требующие специальных познаний, можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, заявив также о фальсификации доказательств. Также можно заявить о предоставлении времени для примирения сторон или о вызове в суд свидетелей.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о чем предмет спора?

Вариантов затянуть процесс может быть несколько:

— Вы можете заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей;

— об истребовании доказательств;

— о проведении экспертизы. Но в этом случае имейте ввиду, что Вы должны будете внести на депозит суда сумму оплату экспертам в силу ст. 108 АПК РФ

При этом в силу ст. 107 АПК РФ

Размер вознаграждения эксперту определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертом.

Поэтому вопрос назначения экспертизы именно для целей затягивания времени рассмотрения дела наиболее затратный.

Также после принятия судом решения Вам ничего не мешает подать апелляционную жалобу в последние дни срока обжалования — тем самым Вы увеличите срок вступления его в законную силу на время рассмотрения Вашей жалобы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вариантов затянуть судебное разбирательство довольно много. в Дополнении к вышеуказанным Вы можете например заявить о привлечении в дело 3го лица. При этом конечно для такого привлечение необходимо что бы судебный акт по делу затрагивал права и законные интересы такого лица.

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» разъяснено, что судебный акт считается принятым о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

По смыслу указанных процессуальных норм и разъяснений, участие третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебном разбирательстве требуется, если судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции, может повлиять на его права или обязанности, то есть непосредственно приведет к возникновению, изменению или прекращению соответствующих правоотношений между третьим лицом и стороной судебного спора.

Так же, в случае отказа,  определение суда, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Самый верный способ затянуть дело — вызов свидетелей.

Ходатайствуйте, вызывайте и допрашивайте свидетелей в порядке ст. 88 АПК РФ. Верный способ.

Во-первых, свидетели могут не иметь возможности явиться на то же судебное заседание, на котором вы заявляете соответствующее ходатайство. Следовательно, судебное заседание будет назначено на другой день. Во-вторых, допрос свидетелей сама по себе процедура не из быстрых и зачастую не умещается в рамки одного судебного заседания.

Кроме прочего, в случае, если материалы дела объёмные — ходатайствуйте о перерыве/отложении в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 41 АПК РФ, в целях реализации своего права и наиболее качественного и правильного рассмотрения дела по существу.