8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж имеющий 1/3 доли в трехкомнатной квартире поделиться своей долей со своей женой не прописанной в этой квартире?

Если муж имеет долю в трехкомнатной квартире и остальные долевые собственники ( брат и сын) не против, может ли он прописать или разделить свою долю на две части со своей женой, которая не прописаны в этой квартире? Если да, то, что для этого нужно сделать?

, Екатерина, г. Владивосток
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

да. он вправе поделиться своей долей. 

если он хочет подарить часть своей доли жене, то достаточно  составить договор дарения в простой письменной форме, подписать договор ему и жене и зарегистрировать данный договор в росреесте. 

если он будет продавать часть своей доли жене, то предварительно обязан в письменной фирме  предложить выкупить другим собственникам, а уже в том случае если они не пожелают купить (не выразять своего желания в течение месяца) — оформить договор купли-продажи и также зарегистрировать его  в росреестре. Поскольку Вы пишете, что другие собственники не против, то думаю проблем и с этим не возникнет.

0
0
0
0
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Екатерина!

Долевой собственник (муж) вправе как прописать жену с передачей ей в собственность части доли, так и прописать без такого отчуждения, но с соблюдением нижеуказанных правил.

Согласно ст. 246 ГК участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, в том числе часть доли, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением права остальных участников на преимущественную покупку.

Согласно ст. 250 ГК при продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных дольщиков о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. После того как остальные дольщики откажутся от покупки / не купят ее в течение 1 месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Регистрация по месту жительства нового собственника доли (ее части) в квартире осуществляется без согласия других собственников.

Таким образом, муж (долевой собственник) вправе продать или подарить часть доли жене (постороннее лицо), уведомив об отчуждении брата и сына (дольщики).

Согласно ст. 246, 247 ГК владение, пользование, распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, долевой собственник (муж) может зарегистрировать по месту жительства («прописать») постороннее лицо (жену), и без отчуждения ему доли, но только с согласия остальных дольщиков (сына, брата).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.12.2013