ЗдравствуйтеСкажитепожалуйстаработаю в школе учителем в старших

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,работаю в школе учителем в старших классах.До декрета имела 29 часов и классное руководство.Теперь планирую выходить на работу, но мне предлагают 26 часов и без класса.Это правомерно?

Класс,у которого была классным руководителем в этом году выпускается.Могу я претендовать на 5 класс?

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, закон нам говорит о том, что изменение объема учебной нагрузки (увеличение или снижение) происходит по соглашению сторон трудовых правоотношений. Также параграф 5 Приказа №1601 регламентирует, что учебная нагрузка распределяется на указанный период, отпуска по уходу за ребёнком,  между другими педагогическими работниками, только как внутренне совмещение на время отсутствия основного работника,  с работником заключают внутренне совмещение трудовые отношения на время отсутствия основного сотрудника (Вашего отпуска), и прекращается в связи с выходом основного сотрудника, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора. В данной ситуации, согласие о прекращение внутреннего совмещения по выполнению дополнительной учебной нагрузки, не оговоренной в основном трудовом договоре, не требуется.

Доброго Вам дня.