8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить квартиру за средства материнского капитала у матери отца моего ребёнка( бабушки) с отцом мы не состоим в браке

Могу ли я купить квартиру за средства материнского капитала у матери отца моего ребёнка( бабушки) с отцом мы не состоим в браке.

, Сабина, г. Уфа
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Покупать жилье на материнский капитал у родственников не запрещено: согласно ч. 1 ст. 10 закона о маткапитале, за средства материнского можно приобрести квартиру или дом посредством любых сделок, которые не нарушают закон. Такие сделки правомерны. Запрещает закон покупать жилье только у супруга.По поводу остальных родственников таких ограничений нет. Поэтому материнский капитал можно использовать для подобных сделок.

Если Вам необходима дополнительная консультация по материнскому капиталу, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Сабина, день добрый!

Вы можете приобрести квартиру у матери отца ребенка. Закон не запрещает использовать средства маткапитала на приобретение квартиры у родственников. 

При этом необходимо учитывать, что материнский капитал — это мера государственной поддержки семей с детьми и использовать этот капитал необходимо для улучшения жилищных условий п.1 ч.3 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Улучшение жилищных условий должно произойти в действительности.

Приобретение квартиры должно быть реальным улучшением жилищных условий и целевым расходованием средств маткапитала с обязательным выделением долей на детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу больше 9 лет, когда сын родился он сидел в тюрьме, щас бывший сожитель убил человека опять посадят, как мне доказать что он отец ребёнка, хотя он этого не отрицает.
, вопрос №4060475, Оля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.05.2022