Что нужно предпринять в данной ситуации

Здравствуйте,дом в общей долевой собственности,входы,коммуникации все разные,домовые книги тоже разные.при обращении в администрацию сотрудник сказал что нужны документы всех прописанных.Якобы дом не разделен Внатуре.Как может быть 2 разные домовые книги если дом не разделен Внатуре?Что нужно предпринять в данной ситуации!?

, Мария, г. Новоалтайск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Когда дом «не разделён в натуре» — это означает, что в документе о собственности  у каждого из сособственников прописаны доли в праве (в процентах или дробями)… Чтобы эти проценты или дроби перевести в помещения и квадратные метры — между сособственниками оформляется письменное соглашение о выделе долей в натуре, где указывается что конкретно (какие помещения дома) какому конкретно сособственнку принадлежат..

Что нужно предпринять в данной ситуации!?

— Смотря в чём поблемная ситуация (т.е. в чём вопрос, с которым Вы обратились в администрацию)… Если требуется оформить раздел дома в натуре — то оформляется письменным соглашением сособственников..

Мария
Клиент, г. Новоалтайск
Вопрос состоит в том как может быть две разные домовые книги, если дом не разделен? В моей домовой числюсь я и дети, но соседей как прописанных нет, а в дом.книге соседей нет меня и детей! Если дом не разделен Внатуре, как может быть в кадастровом паспорте разделение по участкам, и разделение дома на две половины? Тоесть в плане участка все указано, какая часть участка к какой половине относится! И в паспорте стоит штамп с указанием адреса, и квартирой 1.Значит все таки дом разделен поквартирно!?

В 90-е — начало 00х — могли «наоформлять» всё что угодно — такие были «специалисты», особенно в местных администрациях… Домовых книг — действительно вполне может быть и несколько (встречадись такие ситуации), кроме того, эти книги и отменили уже несколько лет назад. Поэтому необходимо исходить из правоустанавдивающих документов о собственности — как то — «свидетельство о праве на наследство», «свидетельство о праве собственности», «выписка из Росреестра» и т.п. — вот что там написано, то и есть собственность… а количество прописанных и домовые книги — они к собственности и режимам общей собственности — никакого отношения не имеют. В лучшем случае — имеют отношение к режиму пользования объектом.