Куда нужно обратится чтобы оформить опеку над младшей сестрой и какие нужны документы для оформления документов и вообще что для этого нужно?

, Дарья, г. Добрянка
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае для начала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства младшей сестры. Все адреса можете найти в интернете. Там Вам должны все подсказать, в том числе по поводу комплектности документов именно в рамках Ваших обстоятельств. Обычно нужно заявление, а также

краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423

Если вдруг по какой-то причине органы опеки будут уклоняться от помощи Вам, их действия Вы можете обжаловать в Прокуратуру, суд.