Можно ли написать заявление в полицию на хозяина, чья собака напала и нанесла вред здоровью, через 2 дня после происшествия?

, Ольга, г. Красноярск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Безусловно. Но состав преступления будет иметь место, если он собаку натравил.

Домашние питомцы в гражданском праве приравнены к вещам.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Тут скорее гражданско правовые отношения.

Для более подробного разбора ситуации, пишите мне в чат.

Консультация в чате платно, также могу оказать услугу по составлению заявления, иска в суд, претензии.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения  административной ответственности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения. Однако ответственность за ненадлежащее содержание домашних животных регулируется региональными КоАП, а в кодексе Красноярского края такая статья отсутствует.

Можно попробовать привлечь хозяина к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ, если вред, нанесенный здоровью, оказался тяжким.

В противном случае остается только обращение в суд для взыскания компенсации вреда здоровью и морального вреда.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можно, главное  в  травмпункт  обратиться  и  указать  при  каких  обстоятельствах  получены  повреждения-укусы.