Увидел в сети следующую информацию: С 1 апреля 2022 года государство защитило должников

Здравствуйте!

Увидел в сети следующую информацию:

С 1 апреля 2022 года государство защитило должников. Требования по имущественным взысканиям, возникшим до 1 апреля 2022 года приостановили.

Т.е. должник не обязан платить долг по постановлению пристава. Однако сам долг не списывается и заплатить его до 01.10.2022г. должник может по своему желанию.

Мораторий действует на:

юридические лица

индивидуальных предпринимателей

граждан - должников

Ссылка на источник: https://vk.com/wall-200998318_124

Прочтите, пожалуйста, полностью, если есть возможность.

Значит ли это, что можно с помощью ходатайства об отсутствии счетов и имущества избавиться от долга по исполнительному листу? Либо это всего лишь значит, что до 1 окт 2022 приставы не будут дергать должников, а после снова начнут?

Заранее спасибо за ответ

, Василий Тёмный, г. Воркута
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет по этому мораторию долг приостанавливается до октября с.г.  Вот его весь текст.  И то пока джо приставов придется все это донести, уже наступит осень.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2022 г. N 497

О ВВЕДЕНИИ

МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,

ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН
ДОКУМЕНТЫ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Согласно Постановление от 28 марта 2022 г. № 497, сроком на полгода введен мораторий на банкротство. Это значит, что с 1 апреля по 1 октября 2022 года не будут приниматься заявления о признании несостоятельными граждан, ИП и организаций.

При этом на дела о банкротстве, возбужденные до 1 апреля, мораторий не распространяется: они рассматриваются в обычном порядке. При этом в силу ч. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, с даты признания должника банкротом прекращается исполнение по исполнительным документам.

Тем не менее в силу п. 9 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, попадание должника под мораторий является основанием для приостановления исполнительных производств в отношении него. То есть взыскание продолжится после 1 октября 2022 года.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Вы можете написать ходатайство о приостановлении взыскания в связи с мораторием. При этом долг Вам не спишут. Списать долги можно только в рамках процедуры банкротства

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.