8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увидел в сети следующую информацию: С 1 апреля 2022 года государство защитило должников

Здравствуйте!

Увидел в сети следующую информацию:

С 1 апреля 2022 года государство защитило должников. Требования по имущественным взысканиям, возникшим до 1 апреля 2022 года приостановили.

Т.е. должник не обязан платить долг по постановлению пристава. Однако сам долг не списывается и заплатить его до 01.10.2022г. должник может по своему желанию.

Мораторий действует на:

юридические лица

индивидуальных предпринимателей

граждан - должников

Ссылка на источник: https://vk.com/wall-200998318_124

Прочтите, пожалуйста, полностью, если есть возможность.

Значит ли это, что можно с помощью ходатайства об отсутствии счетов и имущества избавиться от долга по исполнительному листу? Либо это всего лишь значит, что до 1 окт 2022 приставы не будут дергать должников, а после снова начнут?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Василий Тёмный, г. Воркута

Нет по этому мораторию долг приостанавливается до октября с.г.  Вот его весь текст.  И то пока джо приставов придется все это донести, уже наступит осень. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2022 г. N 497

О ВВЕДЕНИИ

МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,

ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН
ДОКУМЕНТЫ

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Василий!

Согласно Постановление от 28 марта 2022 г. № 497, сроком на полгода введен мораторий на банкротство. Это значит, что с 1 апреля по 1 октября 2022 года не будут приниматься заявления о признании несостоятельными граждан, ИП и организаций.

При этом на дела о банкротстве, возбужденные до 1 апреля, мораторий не распространяется: они рассматриваются в обычном порядке. При этом в силу ч. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, с даты признания должника банкротом прекращается исполнение по исполнительным документам.

Тем не менее в силу п. 9 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, попадание должника под мораторий является основанием для приостановления исполнительных производств в отношении него. То есть взыскание продолжится после 1 октября 2022 года.

1
0
1
0

Здравствуйте, Василий!

Вы можете написать ходатайство о приостановлении взыскания в связи с мораторием. При этом долг Вам не спишут. Списать долги можно только в рамках процедуры банкротства

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво. 12 марта 25 года. 4 февраля 25 года он подал на развод. Нас не развели, так как он п
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво. 12 марта 25 года. 4 февраля 25 года он подал на развод. Нас не развели, так как он погиб. Свекровь подала на меня в суд лишение выплат. Второй год мы с судимся. Было 2 суда районный и апелляционный меня не слышат. Не 1 суд. Дело в том, что в заявление о разводе он написал, что с 1 апреля 24 года мы не ведём общего хозяйства и не состоим в браке. Ну. С 1 апреля 24 года я находилась с ним в браке, жила на его территории, в его доме вела хозяйство огород. И в связи с этим суды. Решили, что у нас давно прекратились отношения, есть доказательства переписки, фотографии, когда он приезжал. Но они на это закрывают глаза. Что можно сделать?
, вопрос №4968255, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать пенсию по потере кормильца после развода?
Здравствуйте. С мужем развелись в феврале 2022 года. В декабре2025 года он умер. Я не работаю с февраля 2025 года осуществляю уход за несовершеннолетними детьми ( дети его) детям 13лет, 13 лет, 10 лет. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца если на момент его смерти мы были в разводе?
, вопрос №4967881, Юлия, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взять ежегодный отпуск раньше, чем через 6 месяцев после выхода из декрета?
Работаю с 2022 года в ноябре 2024 вышла в декрет перед этим отпуск за 2024 год отгуляла , родила в январе 2025 , на работу вышла досрочно в феврале 2026 года , работадатель говорит что могу взять отпуск только после 6 месяцев работы Так ли это ? Я бы хотела взять отпуск раньше
, вопрос №4966020, Аделина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1974 года рождения (51 год).Я мобилизован в 2022 году. Контракт не подписывал. Нахожусь на СВО. Как уволиться по предель
1974 года рождения (51 год).Я мобилизован в 2022 году. Контракт не подписывал. Нахожусь на СВО. Как уволиться по предельному возрасту, если рапорт командование не принимает?.
, вопрос №4965971, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с Указом Пасечника о всеобщей мобилизации, запрещен выезд мужчин с 18 до 55 лет с 2022 года с территории ЛНР, причем не указано распространяется это на жителей ЛНР или на всех жителей РФ
Мужчина 35 лет прописка Моск. Область хочет посетить родственников в ЛНР, выпустят ли обратно на территорию ростовской области??? В связи с Указом Пасечника о всеобщей мобилизации, запрещен выезд мужчин с 18 до 55 лет с 2022 года с территории ЛНР, причем не указано распространяется это на жителей ЛНР или на всех жителей РФ
, вопрос №4965792, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.05.2022