Есть ли на данный момент ограничения для физических лиц ВНУТРИ таможенного союза на вывоз наличной валюты из Киргизии и ввоз ее на территорию Росси?

Здравствуйте! Лечу самолётом из Киргизии в Россию. Есть ли на данный момент ограничения для физических лиц ВНУТРИ таможенного союза на вывоз наличной валюты из Киргизии и ввоз ее на территорию Росси?

Уточнение от клиента
Без заполнения таможенной декларации.
, Павел, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Что касается ограничений внутри таможенного союза, то никаких ограничений внутри Союза на перемещение нет. И декларировать денежные средства при перемещении из Киргизии в Россиию согласно статье 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) соответственно нет необходимости. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/c90ae4a93484d8cc34d2e3ff337e9e8ea96f7a05/

Здравствуйте!

Что касается ограничений внутри таможенного союза, то никаких ограничений внутри Союза на перемещение нет. И декларировать денежные средства при перемещении из Киргизии в Россиию согласно статье 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) соответственно нет необходимости. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/c90ae4a93484d8cc34d2e3ff337e9e8ea96f7a05/

Подробнее читайте здесь по ссылке www.tks.ru/nat/0040000001?

Павел
Клиент, г. Самара
Указ президента РФ как то может повлиять на это?http://kremlin.ru/events/president/news/67886
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

С точки зрения законодательства РФ существуют ограничения на вывоз наличной валюты из РФ — Указ Президента 81от 1 марта 2022 года

ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.
На ввоз валюты в РФ в законодательстве РФ  ограничений нет.

Ввоз валюты из Киргизии в РФ происходит без ограничений. При этом вообще движение капитала между странам ЕАЭС, куда входит и РФ и Киргизия, в том числе и вывоз валюты между этими странами  происходило до последнего времени  без ограничений.

Тем не  менее

 Министерство экономики и коммерции Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект постановления о введении лимита на вывоз иностранной валюты из страны. Согласно документу, кыргызстанцы не смогут вывозить сумму, превышающую $10 тысяч. Для нерезидентов и иностранных граждан предлагается временно установить лимит в $5 тысяч.

www.akchabar.kg/ru/article/opinion/ekspert-limit-na-vyvoz-invalyuty-iz-kyrgyzstana-vynuzhdennay/#:

В связи с чем оптимальным было бы обратиться по вопросу ограничений на вывоз валюты из Киргизии к юристам в указанной юрисдикции.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев