Здравствуйте, хотела купить квартиру в ипотеку, перевела продавцу задаток 30.000, написали от руки расписку в

Здравствуйте, хотела купить квартиру в ипотеку, перевела продавцу задаток 30.000, написали от руки расписку в котором указала, что дала задаток, предварительного договора не составляли, только сбербанк сделал договор черновик не подписанный. Я отказалась покупать квартиру так как большой процент по ипотеке банк поставил.Можно ли вернуть задаток?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что, к сожалению, нет. Исходя из текста вопроса. Поскольку сделка как я полагаю состоялась не по вине продавца. Ст. 381 ГК РФ указывает, что

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Может быть предварительный договор чем-то поможет, но сомневаюсь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз договор не заключали ставьте вопрос о возврате.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.