8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возможно ли получить загранпаспорт парню (24 года) без военного билета?

Возможно ли получить загранпаспорт парню (24 года) без военного билета? Сейчас нигде не учится и официально не трудоустроен.

, Алина, г. Геленджик
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

Согласно п. 28.1.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 при подаче заявления о выдаче загранпаспорта гражданин предъявляет:

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу...

Аналогичное положение есть и в Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Основанием для отказа в выдаче паспорта с электронным носителем является  установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации. При этом отсутствие военного билета, места работы или учебы таким основанием не является. В Адм. регламенте №186 вообще нет оснований для отказа в оказании госуслуги, только основания для отказа в приеме документов, но и там нет такого основания, как отсутствие документов воинского учета, места работы, учета. 

Таким образом, отсутствие военного билета, работы, учебы само по себе не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации или без такового.

Другое дело, что МВД обязано запросить сведения о заявителе в военном комиссариате по месту жительства, где парень должен стоять на воинском учете. Это само собой будет сигналом для военкомата, если парень уклоняется от призыва. 

0
0
0
0
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Алина.

Согласно п. 2 ст. 15 Федерального  закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он  в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Поэтому  п.п. 29.1.4, 115.3.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утвержденного приказом  МВД России от 31.03.2021 N 186 предусмотрено предоставление документа о том, что лицо, мужского пола, желающее получить заграничный паспорт, не призвано на военную службу  и  направление запроса в военный комиссариат с целью проверки информации призван ли претендент на получение паспорта на военную или альтернативную гражданскую службу. 

Аналогичные положения о проверке факта призван ли заявитель на военную или альтернативную гражданскую службы предусмотрены п.п. 28.1.4, 124.3.5  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996.

Иными словами, если   парень не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу то он может получить загранпаспорт обычный или с электронным носителем информации. При оформлении загранпаспортов обоих видов предусмотрено предоставление документов о  том, что претендент на получение паспорта не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу и проверка этих сведений. 

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы — пишите в личные сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность?
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность? ( половой акт был) и что будет при наступлении беременности
, вопрос №4073336, Милана, г. Москва
Социальное обеспечение
Переезжаю в другой город, хочу там прописаться (являюсь ребенком сиротой) возможно ли мне там получить квартиру?
Переезжаю в другой город, хочу там прописаться (являюсь ребенком сиротой) возможно ли мне там получить квартиру ?
, вопрос №4072610, Клиент, г. Чита
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Все
продала карту парню 17 лет сняла деньги с карты сейчас они требуют
продала карту парню 17 лет, сняла деньги с карты сейчас они требуют деньги обратно
, вопрос №4071810, Лера, г. Сыктывкар
386 ₽
Военное право
Пригодится ли мой военный билет в Российской Федерации?
Здравствуйте, Я отслуживший в Таджикистане один месяц то есть платная альтернативная служба. Пригодится ли мой военный билет в Российской Федерации ?
, вопрос №4071850, Джаъфар, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2022