Возможно ли получить загранпаспорт парню (24 года) без военного билета?

Возможно ли получить загранпаспорт парню (24 года) без военного билета? Сейчас нигде не учится и официально не трудоустроен.

, Алина, г. Геленджик
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Согласно п. 28.1.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 при подаче заявления о выдаче загранпаспорта гражданин предъявляет:

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу...

Аналогичное положение есть и в Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Основанием для отказа в выдаче паспорта с электронным носителем является  установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации. При этом отсутствие военного билета, места работы или учебы таким основанием не является. В Адм. регламенте №186 вообще нет оснований для отказа в оказании госуслуги, только основания для отказа в приеме документов, но и там нет такого основания, как отсутствие документов воинского учета, места работы, учета.

Таким образом, отсутствие военного билета, работы, учебы само по себе не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации или без такового.

Другое дело, что МВД обязано запросить сведения о заявителе в военном комиссариате по месту жительства, где парень должен стоять на воинском учете. Это само собой будет сигналом для военкомата, если парень уклоняется от призыва.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Алина.

Согласно п. 2 ст. 15 Федерального  закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он  в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Поэтому  п.п. 29.1.4, 115.3.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утвержденного приказом  МВД России от 31.03.2021 N 186 предусмотрено предоставление документа о том, что лицо, мужского пола, желающее получить заграничный паспорт, не призвано на военную службу  и  направление запроса в военный комиссариат с целью проверки информации призван ли претендент на получение паспорта на военную или альтернативную гражданскую службу.

Аналогичные положения о проверке факта призван ли заявитель на военную или альтернативную гражданскую службы предусмотрены п.п. 28.1.4, 124.3.5  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996.

Иными словами, если   парень не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу то он может получить загранпаспорт обычный или с электронным носителем информации. При оформлении загранпаспортов обоих видов предусмотрено предоставление документов о  том, что претендент на получение паспорта не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу и проверка этих сведений.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы — пишите в личные сообщения.