Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража без взлома

Здравствуйте.Если квартирасъёмщик сбежал вдруг до истечения срока найма помещения и забрал мною выделенный ноутбук с собой - что делать в целом?Как к кому и с какими документами обращаться ?

18 Декабря 2013, 23:48, вопрос №327386 Евгений Николаевич, г. Брянск
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Казаков Илья

    А как вы поняли, что квартиросъемщик сбежал, а не уехал скажем в командировку? ведь срок найма не истек?

    18 Декабря 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

     Евгений Николаевич,

    обращайтесь с заявлением о краже (ч.1 ст.159 УК РФ) в полицию. К заявлению приложите документы, свидетельствующие о праве собственности на ноутбук (если таковые имеются). Если их нет, сошлитесь на свидетелей, которым известно оналиччии у Вас ноутбука и о его похищении квартирантом.

    Если Вы сами дали ему ноутбук в пользование, то это будет ч.1 ст.159 УК РФ — похищение путём злоупотребления доверием, или мошенничество.

    18 Декабря 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Об умысле на похищение чужого имущества могут свидетельствовать следующие факты:

    — невозможность установить местонахождение квартиранта

    — несогласование перемещения вещи куда бы то ни было с её собственником

    18 Декабря 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Допустим, что данный ноутбук был передан (в лучшем случае), по акту приема-передачи квартиры в найм, в составе имущества квартиры. Обязанность вернуть квартиру вместе со всем имуществом возникает у нанимателя после истечения срока найма.

    Если по истечении срока найма, наниматель не возвращает ноутбук, наймодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных утратой ноутбука.

    19 Декабря 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

     "Если по истечении срока найма, наниматель не возвращает ноутбук, наймодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных утратой ноутбука"

    Это так. Но если местонахождение «нанимателя» неизвестно и установить его хозяин не может  , обращаться следует всё-таки в полицию. В суд наниматель так и так не явиться.

    То, что «наниматель» скрылся является доказательством умысла на похищение ноутбука.

    В договоре найма, даже если он включает пользование ноутбуком, нет разрешения «нанимателю» вывозить его в неизвестном направлении.

    Виноват, в первом посте у меня опечатка — кража — это ст.158 УК РФ, разумеется,  а я стукнул случайно на «159».

    19 Декабря 2013, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    Здравствуйте Евгений Николаевич.


    Своему квартиранту Вы дали ноутбук в пользование.


    Так он им и пользуется с Вашего разрешения.


    Ноутбук носимая вещь, поэтому если квартирант взял его с собой на работу, то здесь не будет никакого преступления.


    Таким образом, на сегодняшний день не установлен умысел квартиранта: с какой целью он вынес из квартиры ноутбук: чтобы похитить или, пользуясь Вашим разрешением, взял временно для работы.


    При таких обстоятельствах следственные органы не примут Ваше заявление о совершенном преступлении, поскольку в действиях квартиранта отсутствует состав преступления – не установлена субъективная сторона.


    Такая неопределенность будет до тех пор, пока не станет очевидным, что произошло хищение: квартирант ничего не будет о себе сообщать после истечения срока поднайма жилого помещения и тому подобное.

    19 Декабря 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    «… если по истечении срока найма, наниматель не возвращает ноутбук, наймодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных утратой ноутбука.»


    Это возможно, если наниматель не скрылся, а ноутбук вышел из строя по вине пользователя –  нанимателя.  

    19 Декабря 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats