Если человек прожил до совершеннолетия в семье, а потом выяснилось, что его в роддоме перепутали и он не их ребенок, имеет ли он право на наследство?

Мне интересно, если человек прожил 18 лет в семье и считался их ребёнком, а потом выяснилось (допустим, по днк тесту), что он не является биологически ребёнком этих родителей, то, в этом случае, имеет ли он право на наследство от этих людей?

, Алексей, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока  права родителей кем то не будут в суде оспорены он считается их ребенком безусловно  и может наследовать. Оспаривать материнство и отцовство вправе как эти родители так и настоящие биологические если найдутся

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей
Клиент, г. Пермь
А его брат может оспорить его права на наследство?

Не  может оспорить это право. .