Какова ситуация с этим в связи с нынешними обстоятельствами в мире?

Добрый день! Вопрос о авторском праве. Я хочу выкладывать на площадки spotify, vk music и вероятно другие аналогичные площадки выпуски подкастов, в которых будут использованы целиком музыкальные произведения различных исполнителей. Имею ли я на это право? Что мне нужно, чтобы его получить? Какова ситуация с этим в связи с нынешними обстоятельствами в мире? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В силу статьи 1259 ГК РФ музыкальные произведения являются объектами авторских и исключительных прав.

Размещение произведений в интернете и на ресурсах и площадках без разрешения правообладателя является нарушением.

Для того чтобы все было законно разрешения необходимо получить непосредственно у правообладателя или обратиться в РАО. Они осуществляют управление правами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.