Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Кто должен оплатить услуги адвоката?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто должен оплатить услуги адвоката. Бывшая жена подала на алименты, до этого я выплачивал их добровольно ежемесячно. В суде она заявила, что я вообще их не платил, все чеки я сохранял на покупки одежды и игрушек ребенку. Также все нужды на школу проплачивал именно я. Она наняла адвоката, и хочет чтобы я оплатил услуги. Я понимаю, что суд в любом случае взыщет с меня алименты. Но должен ли я оплачивать услуги её адвоката, я ведь в деньгах на ребенка ей не отказывал?

18 Декабря 2013, 23:29, вопрос №327374 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    перечисляйте деньги через банк или по почте — будет доказательство оплаты и отсутствия необходимости в судебном споре.

    в суде заявите о признании иска в определенном объеме, об отсутствии необходимости в споре, представьте доказательства переводов.

    на этом основании просите освободить от оплаты судебных издержек (уменьшить их).

    суды как правило снижают расходы на оплату услуг представителей 

    18 Декабря 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Да, суд взыщет с Вас расходы по оплате услуг адвоката.

    Статья 100. ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Ваша жена должна будет подтвердить квитанцией оплату услуг адвоката.

    Так же обратите внимание на фразу в разумных пределах. К примеру жена просит возместить 20000 р., вы можете заявить, что заявленная стоимость услуг адвоката, явно несоразмерна сложности дела и попросить суд снизить данную сумму. Обычно суды снижают представительские расходы.

    18 Декабря 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Львова Наталья

    Здравствуйте, Андрей!

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Это означает, что суд при вынесении решения о взыскании с Вас алиментов, возложит на Вас и судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя (адвоката). Однако, ключевой (в Вашей ситуации) в норме закона является формула «в разумных пределах», т.е. расходы могут быть взысканы частично (их размер суд может уменьшить), с учетом средней стоимости услуг адвоката, количества судебных заседаний и т.д.  Помимо прочего, Вы можете заявить в заседании ходатайство об уменьшении расходов на услуги адвоката, либо предложить заключить мировое соглашение, включив в него определенную сумму на расходы адвоката в согласованном сторонами размере.

    18 Декабря 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats