Могу ли я забрать из леса поваленное дерево?

Здравствуйте. Могу ли я забрать из леса поваленное дерево?

, Александр, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Разрешается взять поваленное дерево и тащить или везти его целиком, это не будет нарушением закона. Если же пилить упавшее дерево на части, а только потом вывозить, то велика вероятность, что это будет расценено как незаконная вырубка.

Александр
Клиент, г. Москва
А если зафиксировать на камеру, что дерево повалено уже? Есть вообще варианты какие? И какое наказание будет, если обвинят в не законной вырубке?

За незаконную рубку лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На виновное лицо может быть наложен штраф: на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Фиксация на камеру в любом случае не повредит.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Валежник можете забирать в любом объеме

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александр.

Если вас остановят сотрудники ГИБДД, то будет много вопросов. Есть статья 191 УК РФ, где перевозка в крупном размере незаконно заготовленной древесины запрещена, если стоимость дерева будет выше 80. тыс. с учетом такс. (вполне можно получить такой ущерб взяв крупного диаметра дерево ценной породы).

В вашем случае валежником будет признано дерево, которое упало естественным путем, причем это надо доказать сотрудникам полиции. Если вы его распилите, срубите сучки, то попадете под статью как минимум коап РФ — 8.28 ч.3  и штраф 5000 руб, потому как никто на месте разбираться не будет, составят протокол.  А оспаривать в судах надо будет доказывать что именно то дерево, которое вы забрали, росло в том месте, в котором проведена видеосъемка.

Какой выход — не попадать сотрудникам полиции. Либо купить лес с доставкой, дешевле выйдет.