Официально я в разводе с 15 сентября 2021года, а ЭКО с донорской спермой сделала 28 сентября 2021 года, рожать мне в

Официально я в разводе с 15 сентября 2021года,а ЭКО с донорской спермой сделала 28 сентября 2021 года, рожать мне в конце мая 2022 года,и я не хочу чтобы записывали в роддоме отцом бывшего мужа т.к не будет 300 дней после развода, что же мне делать

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После рождения ребенка и записи его на бывшего мужа  в органах ЗАГС  пойДете в суд будете доказывать через экспертизу что он не отец. Думаю договор об ЭКО не устроит сотрудников ЗАГСа чтобы не записывать на него.

 Ст. 48 СК Рф,

 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я ничего не поняла, мне нечего бояться? вы мне обычным языком можете объяснить? в документах на ЭКО нет моего бывшего мужа и сперма не его, развод 15 сентября, ЭКО 28 сентября 2021года, его что запишут даже если я против и он не при делах?

Подадите в суд иск об оспаривании отцовства, т.к. ЗАГС запишет его отцом конечно. Попросите экспертизу в суде. По результатам генетической экспертизы суд его отцовство аннулирует. .

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Основанием установления отцовства будет запись о вашем браке. После рождения ребенка вам будет нужно обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и происхождение ребенка от мужа будет опровергнуто. Затем обратитесь в ЗАГС и получите свидетельство о рождении ребенка уже без записи об отце.

ОДнако не все так просто, есть вопросы об участии вашего мужа в процедуре ЭКО. П.4 ст. 51 СК РФ установлено, что

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Так что суд может вам отказать.

С уважением Андрей Козырев