Брат требует у меня свидетельство на квартиру, и связку ключей

Здравствуйте, у меня умерла мама. 7.05.22. Мы остались одни со старшем братом. Квартира написана на маму. А мы с ним только прописаны. Брат требует у меня свидетельство на квартиру, и связку ключей. Законно он это делает? Пожалуйста подскажите

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вступайте в наследство. Подавайте заявление нотариусу в этом городе. Вы с братом равные наследники. Ст. 1142 ГК РФ.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вам необходимо подавать заявление к нотариусу на вступление в наследство. Отбирать же у Вас ключи от квартиры брат не имеет ни какого права

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Он не отбирает, а хочет забрать мамины ключи

Но у Вас же останется комплект? Если у Вас несколько комплектов, а у него ни одного, то уже Вы препятствуете ему в доступе, что так же неправомерно