Вторая-мог ли человек получить телесные повреждения при определенных условиях

нужно провести 2 медэкспертизы. Первая о степени тяжести. Вторая-мог ли человек получить телесные повреждения при определенных условиях

, Ринат Мунирович, г. Дзержинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ринат.

А в чем вопрос то?

Экспертиза о степени тяжести необходимо для возбуждения уголовного дела. Вторая может быть проведена уже после возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

В ходе предварительного следствия можно подать ходатайство о постановке конкретных вопросов.

Вам нужно их сформулировать?

Первую следователь должен сам назначить. Насчет второй, в зависимости от необходимости.

Ринат  Мунирович
Ринат Мунирович
Клиент, г. Дзержинск
Дело возбуждено. Потерпевший говорит что ему сломали руку пяткой при ударе по руке, когда он держался рукой за доску лежа на земле, хотя он сломал руку нанеся удар по стойке деревянной теплицы. Дознаватель проводить экспертизу не хочет.

Понятно в таком случаи надо подать ходатайство о назначении данной экспертизы. Срок рассмотрения ходатайства — 3 суток. Отказ можно обжаловать в прокуратуре и суде.