Какие действия мне нужно предпринять для того чтобы стать защитником?

Здравствуйте! Я хочу уточнить такой момент: мой гражданский супруг сейчас находится в сизо, приговор уже вынесен, но адвокатом подана апелляционная жалоба. Так как сизо находится в другом городе, у адвоката нет возможности ездить к супругу. Могу ли я стать защитником супруга, для того чтобы передавать ему информацию, касаемо его дела? Какие действия мне нужно предпринять для того чтобы стать защитником?

, Евгения, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Защитником по уголовному делу может быть только адвокат, а для свиданий с родственником нужно иметь разрешение судьи.

Но Вы можете оформить лист Доверенности из Жалобы ЕСПЧ и явиться в СИЗО с этой Доверенностью и Заявлением с просьбой предоставить доступ к подзащитному, т.к. Защитником по Жалобе в ЕСПЧ может быть любое лицо.

Евгения
Клиент, г. Москва
А где нужно заверять эту доверенность?

П. 4. ст. 89 УИК РФ:

Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в том числе с представителями в Европейском Суде по правам человека, лицами, оказывающими осужденным юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека, нотариусами без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. Свидания осужденных с указанными лицами, нотариусами предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. Адвокатам или иным указанным лицам, имеющим право на оказание юридической помощи, запрещается проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию исправительного учреждения адвокаты или иные указанные лица, имеющие право на оказание юридической помощи, вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов личного дела осужденного, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие осужденного в отдельном помещении, определенном администрацией исправительного учреждения. В случае попытки передачи осужденному запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Доверенность составляется и подписывается защитником и Заявителем Жалобы, нигде не заверяется. Формуляр — скачиваете с сайта ЕСПЧ (ЕСПЧ для России пока работает — по нарушениям до 16.09.2022 г.).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ ст.49

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Поэтому если он  будет ходатайствовать, чтобы Вас допустили, суд может Вас допустить наряду с адвокатом в качестве защитника.

С уважением.

Евгения
Клиент, г. Москва
Т.е. супруг должен подать ходатайство, правильно я понимаю? А от меня какие-нибудь действия требуются?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Евгения.

Все-таки рекомендую вариант, предложенный вторым коллегой, как более реалистичный.

Жалобы в ЕСПЧ перестанут принимать с 16.09.2022, в связи с чем грамотный сотрудник спецотдела СИЗО просто может не допустить Вас по этому основанию. Шансы на этот вариант имеют место быть.

Следует обратиться подсудимому в суд, где будет рассматриваться дело, с ходатайством о признании вас защитником в рамках ст. 49 УПК, как советует коллега. Если суд не допустит вас, то тогда искать возможность попасть в СИЗО через путь ЕСПЧ. Доверенность обвиняемый заверит у руководства СИЗО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какие действия мне нужно предпринять для того чтобы стать защитником?

 Евгения,

— во первых, выбросьте из головы всё, что касается ЕСПЧ и каких-то доверенностей на право представлять в ЕСПЧ. У нас в стране это не работает.

— во-вторых, как правильно заметил коллега  Пархоменко, согласно

ст.49 УПК РФ,

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Это правило работает. В моей личной практике срабатывало всегда, когда мне нужно было, чтобы в процессе в качестве защитника вместе со мной участвовал родственник обвиняемого.

Но!

заявлять такое ходатайство следовало в суде 1-й инстанции, т.к. разрешено оно может быть только в судебном заседании, с участием всех сторон процесса, в т.ч. потерпевшего и прокурора.

Сейчас дело в процессе апелляции, и суд 1 инстанции удовлетворить Ваше ходатайство никак не сможет: судебных заседаний уже не будет!

В принципе, суд апелляционной инстанции может Вас в качестве защитника допустить. Но это уже в судебном заседании апелляционной инстанции. То есть когда смысла в участии такого защитника уже нет.

Поэтому должен сказать, что, к сожалению, Вы с этим вопросом запоздали.

Что касается свиданий в СИЗО с защитником-родственником, то это без проблем и без ограничений. Обычно ходатайства о допуске жён в качестве защитников и заявляются для получения возможности свиданий без ограничений времени. Судьи это понимают, но смотрят на это весьма снисходительно и ходатайства удовлетворяют. Как указывал выше, в моей личной практике адвоката это случалось не один раз.

А про ЕСПЧ вообще забудьте. Это не для нас.