8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли договориться о рассрочке платежа и как правильно это сделать

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Приставам пришло решение суда о погашении долга по ипотеке. У меня нет возможности выплатить весь долг сразу. Можно ли договориться о рассрочке платежа и как правильно это сделать.

  • Screenshot_20220506_212646_ru.yandex.mail
    .jpg
  • Screenshot_20220506_212646_ru.yandex.mail
    .jpg
, Сергей, г. Калуга
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете просить в суде, вынесшем решение по долгу,  рассрочку., указывать сколько вы можете подать, вторая сторона вправе подать возражения. 

 Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в суд, который выносил решение в рамках того же судебного дела (т.е. на заявлении надо будет указать номер того же судебного дела).

Для обоснования предоставления рассрочки Вам необходимо обосновать обстоятельства, по которым вы не имеете финансовой возможности оплатить сумму единоразово. Вам необходимо «показать» суду, что остаток вашего дохода после всех жизненно необходимых трат для этого недостаточен. Например, если у вас есть на иждивении  нетрудоспособные дети, надо приложить копии св-в о рождении, если супруга не работает (например, осуществляет уход за детьми), то справку от работодателя, что она в отпуске по уходу за детьми, если есть еще какие-то обязательства (кредиты, договоры аренды земли, и т.д.), то документы их подтверждающие.

Также вы должны подтвердить свой доход (справка о з/п, например).

В заявлении вы можете просить о желаемом сроке и сумме рассрочки, но суд не обязан его принимать безоговорочно, и возможно определит рассрочку на др условиях.

Копию этого заявления+все документы до подачи в суд надо направить кредитору, а квитанцию об отправке подать вместе с заявлением в суд.

После принятия решения по данному вопросу суд выносит определение, вам надо будет дождаться когда оно вступит в законную силу и получить его копию с отметкой о вступлении в законную силу. Если взыскание уже происходит через приставов, то надо будет приставам предоставить копию этого определения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2022