В итоге это вскрылось и главный врач мне сделала бумагу, которой написано: при сдаче мочи произведена попытка фальсификации (разбавил мочу водой)

Совершил дтп, без пострадавших. Приехали сотрудники ДПС и забрали меня в наркологическую клинику. Там я продышал в алкотестер, который ничего не показал, далее взяли кровь, и сказали пописать в баночку. я сколько мог туда пописал, мне сказали, что не достаточно. Я сказал что больше не могу. В итоге главный врач заявила, что оформляет мне отказ от медосвидетельствования. Я в это время был в туалете и долил из крана недостающее количество. В итоге это вскрылось и главный врач мне сделала бумагу, которой написано: "при сдаче мочи произведена попытка фальсификации (разбавил мочу водой)

В итоге заключение она дает отказ от медицинского освидетельствования.

Через минут 40 приезжает отец и я повторно(за деньги сдаю) этот анализ.

Расскажите как будет это выглядеть в суде, был ли смысл во второй пробе.?

, Александр, г. Калининград
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

В данном случае вам нужно защитить свою позицию в суде посредством своевременного приобщения акта медицинского освидетельствования который сделали вы сами.

К суду подготовьте письменное ходатайство о приобщении доказательств к делу об административном правонарушении.  В указанном ходатайстве кратко изложите события произошедшего,  и потребуйте приобщить  акт мед. освидетельствования к материалам дела.

Примете во внимание, тот факт, что вы прошли мед. освидетельствование за свой счет не ставит такое доказательство под сомнение.

На суде Вам нужно будет указать, что вы не отказывались от освидетельствования и данный факт не был зафиксирован сотрудниками полиции.

Учитывая, что повторное освидетельствование было проведен через 40 минут то вполне есть шансы, что вас не привлекут к адм. ответственности. Но имейте ввиду что в суде вам нужно проявить активную позицию, поскольку именно на вас будет лежать обязанность доказать что вы не отказывались от освидетельствования. Целесообразно вызвать врача который предъявил вам претензию в фальсификации в суд для дачи показаний.

Надеюсь помог Вам разобраться в ситуации

На суде Вам нужно будет указать, что вы не отказывались от освидетельствования и данный факт не был зафиксирован сотрудниками полиции.

 В данном случае он сотрудниками ГИБДД не фиксируется
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александр.

Все будет зависеть от показаний ваших и мед персонала. Для этого я бы посоветовал не заниматься самодеятельностью, а нанять толкового автоюриста или адвоката, чтобы на месте смог сориентироваться, выстроить линию защиты, и сделать все с умом.

Смысл во второй пробе есть всегда, если желаете обжаловать.

В суде все будет зависеть от конкретного судьи, который будет рассматривать дело. Шансы не большие, но они есть.

По сути, если все было как вы рассказываете, то умысла на уничтожение анализа у вас не было. Ходатайствуйте перед судом о приобщении сведений об мед. освидетельствовании.

И еще — у вас же кровь забрали. Её так-то должны были на ХТИ направить, если не могли выдавить из себя. А не писать об отказе от освидетельствования. Тут существенное нарушение правил проведения ХТИ.

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо понимать следующее.

Действительно, в силу Приказа Минздрава 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

 Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях:
) фальсификации пробы биологического объекта (мочи).

ОБ этом указано в акте  медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Поэтому при рассмотрении дела в суде (Вас должны известить о рассмотрении посредством СМС или по почте) Вам нужно будет ходатайствовать письменно (ст. 24.4 КоАП РФ) о вызове врача и опросе его на предмет каким именно способом Вы сфальсифицировали пробу.

Если медработник подтвердит, что Вы сказали, что не можете сдать больше (а необходимо не менее 30 мл), то шанс на прекращение производства есть.

Иначе, скорее всего Вы будете лишены права управления по ст. 12.26 КоАП РФ со штрафом 30.000 рублей.

Расскажите как будет это выглядеть в суде, был ли смысл во второй пробе.?

 Вас вызовут в суд. В суде Вы походатайствуете письменно о переносе заседания для ознакомления с делом и подготовки позиции.

Дело перенесут.

Остнимете все материалы в деле и обратитесь к юристу за консультацией либо очно, лиюо можете обратиться в чат ко мне или к выбранному юристу.

На следующее заседание придете уже с письменным пояснением по делу, в котором укажете на что считаете суду необходимо обратить внимание а так же с ходатайствами о вызове тех кого посчитаете необходимым (например сотрудников и врача).

Если суд посчитает это возможным он их вызовет, если нет — откажет в вызве, но все это должно быть оформлено письменным определением (ст. 29.12 КоАП РФ).

После рассмотрения дела, исследования письменных протколов, актов, рапортов итп, допроса свидетелей и вас, суд вынесет постанволение.

Это постанволение если посчитаете необходимым, надо будет обжаловать в течение 10 дней с момента получения его копии (ст. 30.3 КоАп РФ).

До принятия решения по жалобе — можете ездить. ВУ сдавать не надо.

После  того как будет принято решение по жвлобе, ам надо будет в 3-х дневный срок сдать ВУ (ст. 32.7 КоАп РФ).

Если  что то не ясно — уточняйте

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.  Изложенная Вами ситуация будет выглядеть в суде как невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).

Вас вызовут в суд на рассмотрение протокола об административном правонарушении.

Зафиксированный врачом отказ от медицинского освидетельствования небесспорный.

Согласно п. 6 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 18 декабря 2015 г. N 933н

При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Как следует из Вашей информации, отбор крови из поверхностной вены произведен не был. Очевидна необходимость вызова врача, оформившего отказ от освидетельствования, в судебное заседание.

Учитывая тот факт, что ряд действий направленных на медицинское освидетельствование (применение алкотестера, сдача крови) были произведены, результаты «второй пробы» будут иметь значение, поскольку они подтверждают отсутствие намерений отказаться от медицинского освидетельствования.

По опыту участия в подобных судебных разбирательствах представляется важным для Вас:

До судебного заседания ознакомиться с материалами направленными в суд и отфотографировать (иным способом) откопировать их.

При изучении материалов уделите  внимание  законности направления на медицинское освидетельствование. Согласно  п.2  Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В начале судебного заседания заявите ходатайство о ведении протокола.

Если медицинское учреждение, где зафиксирован отказ от освидетельствования расположено  не в районе где Вы проживаете. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении  дела в суде по месту жительства.

Надеюсь,  ответ был Вам полезен. Остались вопросы — пишите в личные сообщения.