Или в разделе есть шанс хоть с чем-то остаться?

Я с гражданской супругой прожил совместно 12,5 лет. В это время приобрели в ипотеку квартиру, осталось платить 1 год. Квартира записана на неё, т.к. на момент приобретения у меня были долги по ИП. Платили вместе, чем подтверждаются выписки и на неё и на меня. В квартире я не прописан, а прописана супруга, её дочь и внук, имеющие свою ипотечную квартиру. Также приобрели участок и дом в СНТ и записали на неё, т.к. пенсионер. Деньги на дом были мои и дочери её, чему есть данные с банковских выписок. Впоследствии я вернул дочери деньги, погасив её кредит на шубу и машину (гораздо больше чем она давала на дачу), чему есть подтверждение с банка. Позже построили там баню на деньги, которые я взял в кредит (плачу до сих пор). Сейчас у нас есть разногласия и в ситуации, если придется расстаться она говорит, что квартира внука, а дача дочери. Рассудите как с правовой точки зрения-я бомж и ещё и с долгами? С первой супругой жил и оставил ей и дочерям всё имущество (квартиру и т.д.). Но тогда был моложе, а сейчас почти пенсионер. Или в разделе есть шанс хоть с чем-то остаться?

, Сергей, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд будете доказывать документально что именно личные деньги  вкладывали в оплату квартиры, со своего личного банковского счета. Но по гражданским бракам в судах всё сложно.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анатолий.

В таких случаях бывший сожитель остается с носом.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.