На мой взгляд данное лицензионное соглашение нарушает ГК РФ, так ли на самом деле?

Здравствуйте! Год назад на портале AUTO.RU приобрел пакет из 10 отчетов (данные отчеты содержат информацию об автомобиле из различных баз по его уникальному идентификационному номеру VIN). Воспользовался 3 отчетами из этого пакета, оставалось ещё 7. По истечении года с момента покупки все оставшиеся отчеты сгорели. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

С моей стороны эта ситуация выглядит как неосновательное обогащение компанией ООО "Яндекс.Вертикали". Написал с эти вопросом в службу поддержки, там сослались на пункт 4.19 лицензионного соглашения (https://yandex.ru/legal/autoru_licenseagreement/) и заявили, что право пользования пакетами прекращается и не компенсируется. На мой взгляд данное лицензионное соглашение нарушает ГК РФ, так ли на самом деле?

, Никита, г. Екатеринбург
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Никита,

вы заключили лицензионнй договор, не договор оказания услуг. Лицензионный договор предоставляет Вам право в течение срока действия лицензионного договора воспользоваться предоставлением отчетов.

Ряд пунктов приведенного Вам соглашения содержит ссылку на то, что  срок действия пакета данных и команд доводятся до Пользователя в интерфейсе Программы.

Воспользовались Вы правом или нет для лциензионного договора значения не имеет

Если ответ полезен — поставьте "+" пожалуйста.