Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Загнали в долг

судебные приставы арестовали счёт в банке и одновременно послали исполнительный лист на производство. с заработной платы высчитывают 50%.правомерны ли их действия?

18 Декабря 2013, 22:37, вопрос №327356 николай, г. Архангельск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Федеральный закон от 02.10.2007. № 229-фз ( в редакции 27.09.2009 с изменениями 17.12.2009) Об исполнительном производстве п. 2 статьи 99 
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 



    18 Декабря 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Николай.

    Действия приставов могут быть правомерны (нарушений закона вы не указали), а могут не быть правомерны — вы же не описали правовую ситуацию никак.

    Арест как мера обеспечения сам по себе правомерен, удержание до 50% само по себе закону не противоречит.

    19 Декабря 2013, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats