Как бы обмен долями, правда без согласия другого собственника

Добрый день. Есть 1/8 доли в доме и 1/8 на земельном участке (получено по наследству). Есть еще 1/8 доли в квартире. Доля в реальности не выделена нигде. Можно ли просить суд признать право собственности на 2/8 доли на земельном участке в счет 1/8 доли в квартире? Т.е. как бы обмен долями, правда без согласия другого собственника. Спасибо!

, Кира Elens, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, здесь возможно только заключение договора мены, с согласия другого собственника.

Кира Elens
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мне подсказывают. что нужно применить ст. 1165 ГК РФ — разделить имущество. Но так как доля слишком мала, чтобы разделенное имущество зарегистрировать, советовали просить признать ее больше. Можно в счет доли за квартиру.

Вам неверно подсказывают, в ст. 1165 ГК РФ сказано о соглашении, т.е. с согласия всех собственников. А Вы спрашивали о том, чтобы без согласия. Так вот без согласия не получится, даже если и через суд.