Могу ли я написать заявление на него?

Здравствуйте. Молодой человек занял около 45 тысяч но без расписки. Есть несколько сообщений и история переводов. Потом приезжал и взял два чемодана обещал вернуть. В итоге практически не дозвониться на сообщения не отвечает. Ранее сидел за мошенничество. Могу ли я написать заявление на него?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Да, такое право у Вас есть, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении в отношении него соответствующей проверки по общим правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. решение будет принимать полиция, в том числе, и с учётом ранее совершённых им деяний, а что решат — зависит от обстоятельств дела и полученных доказательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете написать заявление в полицию И затем пробовать через суд взыскать как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.  Подтверждайте перепиской. В суд подавать по месту его регистрации.