И накопились ли какие либо дни?

Здравствуйте! Такая ситуация, ушла на больничный по бир в мае 2019, перед этим взяла весь отпуск (42 дня, я медик), устроилась на работу в автусте 2016 года( в этом году в отпуск не ходила). В

остальные года отгуливала по 42 дня. В июле 2022 заканчивается отпуск по уходу за реб. Могу ли я взять ежегодный отпуск сразу после выхода? И накопились ли какие либо дни?

, Анна Асабова, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Рабочий год для ежегодного отпуска после декрета (отпуска по беременности и родам) считайте так же, как и для обычного ежегодного отпуска. Нужно отсчитать 12 месяцев с даты начала рабочего года, суммировав входящие в отпускной стаж периоды. Для основного отпуска это в том числе отпуск по беременности и родам. Если получилось меньше 12 месяцев, конец рабочего года сдвиньте на число дней, исключаемых из стажа (в частности, из-за отпуска без оплаты сверх 14 календарных дней).

Значит у вас рабочий год с августа по июль  В стаж для отпуска входит  сам больничный лист. отпуск по уходу за ребенком  в рабочие месяцы для ежегодного отпуска  не засчитывается

Конечно многое зависит от  руководства, от его отношения к вам и в заинтересованности  в вас как работника.