Подскажите, как быть с юридической точки зрения?

Добрый день!

Мы с мужем на грани развода. Хочу забрать ребёнка и уехать, муж грозится забрать ребёнка! Подскажите, как быть с юридической точки зрения?

, Вероника, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Юридически этот вопрос решает при расторжении брака. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Если Вы нигде на учётах не состоите, то скорее всего оставят с Вами его. Далее надо порядок общения определять через суд.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

С юридической точки зрения нужно забрать ребенка и уехать к себе домой, к родителям и т.д. Особенно, если ребенок маленький и пока не выражает собственную точку зрения о желании жить с папой или мамой.

Если захочет забрать ребенка на постоянное проживание, пусть отец обращается в суд с исковым заявлением.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

В любом случае развод при наличии несовершеннолетних детей возможен только через суд. Судебная практика, как правило, на стороне матерей в данном вопросе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете спокойно переехать в любое место, даже не сообщая ваш новый адрес. За сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность, но случаи привлечения к ней единичны.

Далее нужно подать в суд одно или несколько заявлений, как правило, целесообразно подавать несколько заявлений — о расторжении брака, о взыскании алиментов, об определении места жительства и порядка общения детей. Но конкретные рекомендации можно дать только в ходе консультации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно семейным правом.

С уважением, Андрей Козырев