Могу ди я подрабатывать так без последствий?

Я нахожусь в декретном отпуске, являюсь госслужащим. Хочу в декретном отпуске работать на дому( делать маникюр),подрабатывать. Могу ди я подрабатывать так без последствий?

, Алёна, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Маникюр на дому и другие виды занятости не являются как правило для мам в декрете постоянным источником дохода, а скорее подработкой, поэтому регистрация в качестве ИП или самозанятого на ваше усмотрение

С уважением

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судя по Вашему вопросу Вы государственный служащий, если это так, то в сложившейся ситуации Вам нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, Вы сотрудник обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

На основании,

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

На основании, статьи 256 ТКРФ Женщина находясь в отпуске по уходу за ребёнком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом норма права защищает Ваши права и трудовые права, которые Вам позволяют написать заявления во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию,

Доброго Вам дня.