Как можно узаконить такие платежи, чтобы для банка они были прозрачными?

Здравствуйте! Торгую разными валютами/криптовалютами через биржу, через мой онлайн банк проходит много физ лицо = физ лицо платежей по номеру карты(платеж должен доходить моментально) внутри одного банка(тинькофф). Банк полностью блокирует личный кабинет и "рекомендует" вывести средства и закрыть счета. Как можно узаконить такие платежи, чтобы для банка они были прозрачными? Есть возможность открыть ИП и платить подоходный налог с разницы "доходы - расходы", но поможет ли это?

, Семен, г. Элиста
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно узаконить такие платежи, чтобы для банка они были прозрачными? Есть возможность открыть ИП и платить подоходный налог с разницы «доходы — расходы», но поможет ли это?

 Здравствуйте.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что с учетом положений п. 7 ст. 3 НК РФ о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.
Понятие документально подтвержденных расходов не раскрывается, но на самом деле сделать это крайне сложно, если не невозможно. То есть Вашим доходом всегда будет все, что Вы получаете от сделки по продаже криптовалюты.

В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Такую позицию ЦБ РФ последовательно подтверждает (методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и другие. Соответственно, возможности легализовать Вашу деятельность, исключив запросы к Вам от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора, не имеется. Т.е. Вы всегда будете сталкиваться с той же проблемой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

1. В Вашей ситуации банк Тинькофф поступает в полном соответствии с законодательством РФ. Статьи 6 и 7  115- ФЗ позволяют и требуют что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету. Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы при их наличии и пояснения.

По операциям с криптовалютой банк связан с позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ, что собственно и происходит у Вас.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы, при этом крайне не советую сообщать что операции были связаны с криптовалютой, в связи с вышеозвученными рисками. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. При этом при наличии запроса закрывать счет крайне не рекомендую.

Открытие ИП на ситуацию со 115- ФЗ не повлияет. Вариант с проработкой схемы со снижением рисков по 115-ФЗ, но это отдельная тема для услуги в чате.

2. По налогам — на  настоящий момент изменений в законодательство по налогообложению операций с криптовалютой не внесено. Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ@

Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы. Во всяком случае в моей практике ФНС не принимала в подтверждение расходов выписки из Бинанса.

3. Вызовы в ФНС

В моей практике к одному из клиентов поступил запрос из ФНС в рамках дачи объяснений по операциям с криптовалютой и необходимостью декларирования дохода. Пользовался он услугами того же банка что и Вы. Это информация для размышления. Знаю по крайней мере еще о нескольких подобных случаях

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ, а так же разбора налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев