Что делать подскажите пожалуста, я мать одиночка двоих детей одна воспитываю

Здравствуйте, я работаю на мойке в пищевом производстве. Ночные смены. Ночью мы моем оборудование. А под утро с 7 до 8 идём в упаковочный зал и там моем санпропускники. Упаковщицы в это время тоже заканчивают работу и начинают протирать своё оборудование. Санпропускники моем горячей водой, и так как помещение маленькое, появляется пар, ничего не видно. Чтобы дверь держалась,не закрывалась входная мы берём решётку от слива( на полу получается слив этот. Круглая дырка). Домыли, шланг убрали, решётку так на двери и оставили чтоб пар прошёл. Эти упаковщицы побежали в сторону санпропускника. И одна из них наступила на слив получается и упала так что сломала ребро и отёк лёгких начался, не знаю правда нет. Начальник звонил сегодня так и сказал. Сначала у неё синяки только были. Потом уже врачи рентген сделали и сказали так. Отёк лёгких у неё уже был получается. Она больная ходила на работу. Вообщем вопрос у меня такой, все говорят что мы будем отвечать, за то что слив не закрыли, что она упала в суд скорее всего подаст. Что делать подскажите пожалуста, я мать одиночка двоих детей одна воспитываю. Не от хорошей жизни там работаю.

, Эльза, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать Ваш работодатель по Вашему коллективному письменному заявлению (объяснению) (ст. 228 ТК РФ), собрать доказательства ответственности работодателя и работников, установить факт о нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий и несчастный случай на производстве,  вправе только комиссия в ходе расследования.

В сложившейся ситуации, для решения данного вопроса необходимо нанимать юриста или адвоката, все объяснения и выступления, свидетельские показания предоставлять только после согласования с адвокатом. Также, норма Конституции РФ Вам в помощь, статья 51 Конституции Российской Федерации регламентирует п.1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого...

Доброго Вам дня.