Какое заявление нужно написать на расторжение договора, есть ли типовая форма?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой сын, без моего ведома, 08.05.22 обратился в контору Призыва.нет. Его развели, заключили договор и он оформил рассрочку на оплату их услуг. Платить ему нечем, он учится и постоянного дохода у него нет. Почитав отзывы в интернете, я сделала вывод, что эта контора в большинстве случаев не помогает призывникам, создает видимость работы и консультаций, а по факту ничего не делает. Я попросила сына написать менеджеру о желании расторгнуть договор, тот в свою очередь начал уговаривать не делать этого и пригласил подъехать в офис с родителями. После праздников поедем. Прошу вашего совета, чтобы заранее подготовиться. Какое заявление нужно написать на расторжение договора, есть ли типовая форма? Что будет с оформленной рассрочкой, не останется ли она на моем сыне после расторжения договора с этой конторой?

Уточнение от клиента
Прикрепила договора
, Svetlana, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить с ними договор?

По общему правилу отказаться от договора, он может ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32 ФЗ «О защите прав потребителей» не конкретизирует, какими должны быть расходы, важно то, что расходы исполнителя должны быть связаны с оказываемой услугой.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий.

Какое заявление нужно написать на расторжение договора, есть ли типовая форма?

 Заявление подается в произвольной форме.

Оно не требует какого-либо одобрения, поскольку отказ в силу ст. 450.1 ГК РФ, считается состоявшимся с момента его получения.

В самом заявлении Вам достаточно указать, что Вы отказываетесь от договора и просите произвести возврат оплаченной суммы.

Что будет с оформленной рассрочкой, не останется ли она на моем сыне после расторжения договора с этой конторой?

 По рассрочки нужно смотреть условия договора — если она оформлена в банке — то он обязан погасить полученную сумму.

Svetlana
Клиент, г. Москва
у меня почем-то не получается прикрепить договор(((
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, сколько лет вашему сыну?

Если вашему сыну уже исполнилось 14 лет, но при этом нет 18, вы можете в исковом порядке признать сделку недействительной, так как изначально не было получено ваше согласие как родителя.

ст. 175 ГК

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Есть и другой путь, который подсказывают вам коллеги, ив этом случае исполнитель обязан вернуть расторгнуть договор с момента получения уведомления.

ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если рассрочка оформлена через банка, можно закрыть его в досрочном порядке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какое заявление нужно написать на расторжение договора, есть ли типовая форма?

 Типовой формы как таковой нет. Поэтому, во-первых, возьмите с собой как уже готовый распечатанный документ, составленный в свободной форме (в верхней части указываете свои реквизиты и реквизиты контрагента, далее указываете, что требуете расторгнуть договор с возвратом денежных средств), а также дополнительные листы А4, чтобы если что что-то написать (дописать). Далее, озвучьте обязательно и устно свои претензии и намерение расторгнуть договор, сам процесс записывайте на средства аудио-, видеозаписи.

Далее, Вы можете как отказаться от договора в рамках статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но тогда Вам будут возвращены не все средства, а только пропорционально той части, в рамках которой не исполнены услуги.

Но можете и попытаться расторгнуть договор в рамках общих положений законодательства, например, в рамках статьи 179 ГК:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Но здесь нужно будет доказывать, что действительно наличествовал обман.

В остальном, Вы можете также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, либо в суд, но в жалобах или иске нужно думать над основанием обращения, доказывать, что сына обманули в чем-то.

Svetlana
Клиент, г. Москва
Мой сын деньги никакие пока не платил, оформили рассрочку в офисе этой конторы…

 На счет рассрочки нужно смотреть.

Если заемные средства для ее целей им не получались — то просто подаете заявление об отказе от договора, после получения которого договор считается расторгнутым и Ваш сын ничего не должен никому оплачивать.