Здравствуйте.
1) Если Вы являетесь единственным учредителем, нанимать руководителя (единоличный исполнительный орган) Вам не обязательно. Но сам по себе руководитель в организации должен быть, так как в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
И, помимо прочего, по месту нахождения данного органа по общему правилу находится и само ООО.
Поэтому в подобных обстоятельствах единственный учредитель возлагает обязанности руководителя на самого себя. При этом, что подтверждается позицией Налоговой службы,
Генеральный директор является единственным учредителем организации и ее единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и начислять на выплаты налог на доходы физических и страховые взносы? Нет.
Обоснование такое. Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5071073/
Подписывать документы при этом Вы можете и как руководитель, и как учредитель
2) Если да, то банкротство меня как физического лица позволит продолжать быть руководителем ООО? То есть руководящую должность я получается не занимаю, но правом подписи от имени ООО у меня остаётся.
2) Продолжит. Другое дело, что все ресурсы ООО будут рассматриваться как потенциальная часть конкурсной массы.
Иван, ознакомьтесь с моими ответами ниже.