То есть руководящую должность я получается не занимаю, но правом подписи от имени ООО у меня остаётся

Здравствуйте.

1) Могу ли я открыть ООО и не брать в штат генерального директора, а подписывать единолично, если я - единственный учредитель?

2) Если да, то банкротство меня как физического лица позволит продолжать быть руководителем ООО? То есть руководящую должность я получается не занимаю, но правом подписи от имени ООО у меня остаётся.

, Павел, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) Если Вы являетесь единственным учредителем, нанимать руководителя (единоличный исполнительный орган) Вам не обязательно. Но сам по себе руководитель в организации должен быть, так как в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

И, помимо прочего, по месту нахождения данного органа по общему правилу находится и само ООО.

Поэтому в подобных обстоятельствах единственный учредитель возлагает обязанности руководителя на самого себя. При этом, что подтверждается позицией Налоговой службы,

Генеральный директор является единственным учредителем организации и ее единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и начислять на выплаты налог на доходы физических и страховые взносы? Нет.

Обоснование такое. Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5071073/

Подписывать документы при этом Вы можете и как руководитель, и как учредитель

2) Если да, то банкротство меня как физического лица позволит продолжать быть руководителем ООО? То есть руководящую должность я получается не занимаю, но правом подписи от имени ООО у меня остаётся.

2) Продолжит. Другое дело, что все ресурсы ООО будут рассматриваться как потенциальная часть конкурсной массы.

Павел
Клиент, г. Москва
Могли бы вы подробней расписать ответ на второй вопрос. Что значит «Продолжит»? Смогу ли я пройдя процедуру банкротства продолжать управлять фирмой не нанимая себя гендиректором?

Иван, ознакомьтесь с моими ответами ниже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

 не брать в штат генерального директора, а подписывать единолично, если я — единственный учредитель?

Следует себя оформить в рамках трудовых правоотношений генеральным директором.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

В таком порядке все будет оформлено верно и по закону, что исключит в дальнейшем возможные риски и претензии со стороны контролирующих органов и ведомств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Также хотелось бы отметить следующее:

Оформление трудовых правоотношений в данной ситуации обязательно необходимо, т.е. путем подачи заявления, заключения трудового договора, вынесения приказа с которым работнику нужно ознакомить под роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства. Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?-https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/