И сейчас нас не устроит возврат денег за товар, нам нужна именно кухня с техникой?

Добрый день,

17 января 2022 г. мной был заключен Договор купли-продажи, в соответствии с которыми мебельная компания обязалась в срок до 31 марта 2022 г. передать мне товар в виде кухонной мебели и бытовой техники , а я 23 января 2022г. полностью оплатил 100% стоимости заказанных товаров. З1 марта 2022г. выяснилось, что кухня даже не была передана в производство.

1 апреля 2022г. я отправила продавцу официальную претензию с установлением нового срока передачи товара не позднее 1 июня 2022г. и требованием о выплате неустойки с момента начала просрочки до момента передачи товара.

Официального ответа на требование не последовало. Я пыталась звонить в компанию, чтобы мне дали четкий ответ стоит ли мне ждать кухню и какая вообще ситуация, но конкретного ответа так никто до сих пор не дал.

Ситуация усугубляется тем, что пока мы ждали кухню, из-за санкционной политики сильно изменились цены на мебель и технику. И сейчас нас не устроит возврат денег за товар, нам нужна именно кухня с техникой.

Вопрос такой: если мы понимаем, что так и не дождемся поставки товара, можем ли мы в нашей ситуации заказать аналогичный товар в другом месте, с требованием, чтобы разницу в цене оплатил продавец-нарушитель договора? Если да, то как это правильно оформить в исковом заявлении и нужно ли сначала оплачивать новую кухню или для суда будет достаточно предварительного договора и расчета? Буду благодарна за любые советы по этой ситуации!

С уважением,

Надежда

, Надежда, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы приобретали товар как физическое лицо для своих личных/семейных нужд, то на Ваши правоотношения с продавцом распространяется Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, Вы вправе требовать от Продавца либо передачи товара, либо возврата денежных средств и компенсации Вам убытков.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года Вы также вправе требовать уплаты пени в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки.

ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.