8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И сейчас нас не устроит возврат денег за товар, нам нужна именно кухня с техникой?

Добрый день,

17 января 2022 г. мной был заключен Договор купли-продажи, в соответствии с которыми мебельная компания обязалась в срок до 31 марта 2022 г. передать мне товар в виде кухонной мебели и бытовой техники , а я 23 января 2022г. полностью оплатил 100% стоимости заказанных товаров. З1 марта 2022г. выяснилось, что кухня даже не была передана в производство.

1 апреля 2022г. я отправила продавцу официальную претензию с установлением нового срока передачи товара не позднее 1 июня 2022г. и требованием о выплате неустойки с момента начала просрочки до момента передачи товара.

Официального ответа на требование не последовало. Я пыталась звонить в компанию, чтобы мне дали четкий ответ стоит ли мне ждать кухню и какая вообще ситуация, но конкретного ответа так никто до сих пор не дал.

Ситуация усугубляется тем, что пока мы ждали кухню, из-за санкционной политики сильно изменились цены на мебель и технику. И сейчас нас не устроит возврат денег за товар, нам нужна именно кухня с техникой.

Вопрос такой: если мы понимаем, что так и не дождемся поставки товара, можем ли мы в нашей ситуации заказать аналогичный товар в другом месте, с требованием, чтобы разницу в цене оплатил продавец-нарушитель договора? Если да, то как это правильно оформить в исковом заявлении и нужно ли сначала оплачивать новую кухню или для суда будет достаточно предварительного договора и расчета? Буду благодарна за любые советы по этой ситуации!

С уважением,

Надежда

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы приобретали товар как физическое лицо для своих личных/семейных нужд, то на Ваши правоотношения с продавцом распространяется Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
 
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
 
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, Вы вправе требовать от Продавца либо передачи товара, либо возврата денежных средств и компенсации Вам убытков.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года Вы также вправе требовать уплаты пени в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки.

ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Полететь сейчас не могу Что делать?
Хочу установить отцовство, общаться с ребёнком, платить алименты! Мать с ребёнком проживает за 7500 км от меня и она против установления отцовства! Полететь сейчас не могу Что делать ?
, вопрос №4180880, Игорь, г. Москва
Наследство
ЗАГС не принимает свидетельство о наследстве, требуя именно свидетельство о смерти, которого у нас на руках нет и которое получить невозможно, поскольку украинские ЗАГСы игнорируют запросы МинЮста
Я провожу геналогическое исследование и мне нужно получить в ЗАГС справку о рождении прадеда (родился в 1931 году в Московской области). Её нельзя получить не предъявив свидетельство о смерти прадеда. Он был гражданином Украины, умер в 1999 году в Киеве, похоронен там же. Есть украинский документ о наследстве, переведённый и нотариально заверенный, есть документ о захоронении. ЗАГС не принимает свидетельство о наследстве, требуя именно свидетельство о смерти, которого у нас на руках нет и которое получить невозможно, поскольку украинские ЗАГСы игнорируют запросы МинЮста. Очевидно, нужно судебное решение, которое бы подтверждало смерть прадеда. Можно ли это сделать через судебную процедуру признания умершим на оснвое предоставленных документов, с учётом того, что он гражданин Украины, умерший в Украине? Дочь прадеда (моя бабушка) готова в таком суде подтвердить факт смерти.
, вопрос №4180715, Артур, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте.Я работаю продавцом в магазине.У меня была ревизия и насчитали не достачу в 300000 тыс
Здравствуйте.Я работаю продавцом в магазине.У меня была ревизия и насчитали не достачу в 300000 тыс. Приехали и вывезли товар.Заставили торговать одним хлебом.Я. Беременная 5 месяцев.Заставляют написать по собственному желанию. Я отказываюсь.Передали моё дело в полицию.С недостачей я не согласна.Подскажите что мне делать.
, вопрос №4180219, Галина, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте, муж уже был в зоне сво, потом ушел с контракта В этом году заключил заново контракт и сейчас его
Здравствуйте, муж уже был в зоне сво, потом ушел с контракта В этом году заключил заново контракт и сейчас его отправили опять на сво У нас есть один общий ребенок и один от первого моего брака Есть ли возможность вернуть его домой
, вопрос №4179797, Анастасия, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Имеют ли право не осуществлять возврат?
Здравствуйте, купил телефон для игр. В магазине посоветовали, что для игр самый подходящий по мощности. При использовании обнаружил, что заявленная мощность не поддерживается. Через два дня захотел сделать возврат, но сказали, что возврат осуществляется при обнаружении заводского брака. Забрали телефон на диагностику. Имеют ли право не осуществлять возврат?
, вопрос №4179684, Влад, г. Белорецк
Дата обновления страницы 08.05.2022