Повторное проведение общего собрания собственников

Добрый вечер!УК согласно протоколу общего собрания,который вызывает сомнения возложило обязанность по ремонту и оплате фасада в размере 50%на собственников.Имеет ли они на это право?и можно ли повторно организовывать общее собрание собственников или только в суд признание недействительным первоначального протокола? Спасибо Вам большое!!!

, Александр, г. Балтийск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Протокол признается недействительным судебном порядке. Моментов много: был ли кворум, соблюден ли п.4.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ — более 50% голосов от общего числа и т.д. Еще имеет значение, из каких средств возмещаются вторые 50% на проведение ремонта?

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое! из собственных средств собственников 50% оплаты.

Если вы хотите признать Протокол недействительным, о тщательно изучите все правила проведения, подсчета голосов, оформления, извещения и т.д. И при найденных нарушениях обращайтесь в суд.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А за чей счет по вашему мнению должен производиться такой ремонт?

Александр
Клиент, г. Балтийск
разве не УК отвечает за надлежащее состояние фасада МКД??

Бремя содержания общего имущества дома лежит на его собственниках (ст. 39 ЖК РФ).

Управляющая компания оказывает услуги по управлению многоквартирным домом (в том числе выполняет обязанности по ремонту и содержанию), но не за свой счет. Иначе в чем смысл (прибыль) деятельности управляющей компании??? Она берет деньги собственников и за них организует всю работу по управлению и содержанию дома.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

возложило обязанность по ремонту и оплате фасада в размере 50%на соботвенников

Поскольку речь идёт о 50%, то с высокой степенью вероятности речь идёт о софинансировании со стороны государства.

Ст. 191 Жилищного кодекса

Меры государственной поддержкой, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.