Сейчас бывшая жена установила правила общения с ребенком: видеться можно только в первой половине дня

Добрый день. Я развелся с женой около 1 года назад. У нас общий несовершеннолетний ребенок. Раньше проблем не было. Сейчас бывшая жена установила правила общения с ребенком: видеться можно только в первой половине дня. А в первой половине дня я всегда работаю, кроме одного выходного. На весь выходной ребенка она мне не тоже не дает. Как быть?

, Вячеслав, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит все делаете официально, через опеку, через суд, составляйте график общения. Суд безусловно учтет что раз вы работающий, то утреннее время вам не подходит.  Предложите свой график общения..

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вячеслав
Клиент, г. Рязань
В ответ бывшая супруга обязательно подаст иск на алименты. Я в течение всего года переводил ей деньги на ребенка, не вычисляя, какой процент от своего дохода я перевожу (потому что несколько мест трудоустройства). Ее все устраивало. Может ли она взыскать с меня денежную разницу за предыдущий год, если переводимая сумма была менее 25% от моих доходов? Либо алименты будут начислены с момента подачи ей иска в суд?

Если подтвердите что платили. то за прошлое время не взыщут. Алименты согласно закона взыскиваются с даты обращения в суд. Ст. 107 СК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вячеслав!

Подавайте исковое заявление об определении порядка общения с ребенком в городской суд и прописывайте какой график общения с ребенком вы хотите. С помощью органов опеки в суде будет установлен график общения с ребенком судебным решением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если не получается договориться с женой на счет общения с ребенком, обращаетесь в суд.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ребенок так же имеет право на общение с Вами.

ст. 55, 66 СК РФ.

С уважением,