Как обезопасить себя, чтобы бывший муж не забрал нашего ребенка к себе на постоянное место жительства, т. К. Я отпускаю сына на 2 недели к нему?

Здравствуйте. Развелась год назад. От брака у меня с бывшим мужем имеется несовершеннолетний ребенок (5 лет). Ребенок проживает со мной в городе Ростов-на-Дону. Его отец, проживающий в городе Химки, договорился со мной о том, что возьмет ребенка к себе на некоторое время (примерно 2 недели). Я боюсь, что обратно мне ребенка не вернут, т. к. место жительства ребенка судом не определено. Что можно сделать, чтобы обезопасить себя?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Определить место жительства ребенка, а так же порядок общения родителя проживающего отдельно от ребенка. Причем сделать это можно в органах опеки и попечительства.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Я смело могу предположить, брак вы расторгали в судебном порядке. Соглашения о том, с кем остается ребенок, вы вероятно суду не представляли, а потому суд в силу своей обязанности, определил место жительства ребенка самостоятельно и при том с Вами.

Со своей стороны, суд, чтобы защитить интересы ребенка, совершил все необходимы действия.

Я понимаю Ваши чувства, но более сделанного ничего не сделаешь. Кроме как сейчас на скорую руку подготовить Соглашение о порядке общения с ребенком и участии в его воспитании, чтобы еще больше очертить границы.

Будем надеяться, что отец не станет удерживать ребенка. В противном же случаю к ему будут применены меры в соответствии с действующим законодательством.

Будем надеяться, что до этого не дойдет.

С уважением.