Могут ли на пешей границе (Иван Город-Нарва) не выпустить всвязи с призывом в армию?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мальчику подростку 17 лет, планируем съездить в Россию на пару недель. Перед выездом будет неделя до 18-ти летия. Могут ли на пешей границе (Иван Город-Нарва) не выпустить всвязи с призывом в армию? На учёте военном он не состоит, в РФ не прописан и имеет справки с места жительства за границей, о том что он учится и на постоянной основе там живёт. Также юноша имеет россиское и европейское граждантсва.
Здравствуйте!
Запрет по выезду с территории Российской Федерации будет действовать с 1 ноября 2024 г. после введения реестра направленных (врученных) повесток.
1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
До создания реестра (1 ноября 2024 г.) запреты на выезд с территории РФ не предусмотрен.
При этом, согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» юноша обязан в двухнедельный срок встать на учет. За это предусмотрена административная ответственность.