8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Приватизация своей доли в квартире без согласия других собственников

Добрый вечер.

Вопрос про приватизацию доли в квартире - можно ли приватизировать часть квартиры? Проживаю в квартире со своей дочкой. В этой же квартире проживает еще одна семья - сестра, ее дочь и сын. Оба ребенка сестры - совершеннолетние.

Сестра не хочет приватизировать квартиру.

Могу ли я со своей дочкой приватизировать свою долю квартиры без согласия сестры?

Какие действия необходимо предпринять для приватизации квартиры без согласия других собственников?

22 февраля 2012, 19:10, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Исключений из этого правила законодательство не содержит. Принудить сестру приобрести в собственность какое-либо имущество (в т.ч. приватизировать квартиру) или приватизировать только часть квартиры невозможно. Если сестра даст согласие, квартира может быть приватизирована только в вашу с дочкой собственность.

Единственный способ - обменять вашу квартиру на две, и вашу квартиру с дочкой приватизировать.

Обмен жилого помещения по договору социального найма допускается с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, а если между нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке (ч.ч. 1, 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ). Т.е. если сестра не будет согласна на обмен, возможен принудительный обмен по решению суда.

22 февраля 2012, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если кратко, то комнату в жилье нельзя приватизировать. можно только полностью квартиру приватизировать. Договоритесь со своим семейством о приватизации всей квартиры, иначе вы ее потом и разменять не сможете.

23 февраля 2012, 05:10
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Трудно понять тех, кто не понимает, что такое приватизация и какие возможности она дает, странно, что сестра не соглашается на приватизацию. Вряд ли государство продлит еще в очередной раз приватизацию, а это означает, что вы можете лишиться права приобрести в собственность жилье, а воспользоваться бесплатной приватизацией вы сможете только до 1 марта 2013 года.

Постарайтесь убедить в этом свою сестру и других жильцов по квартире, это очень важно, иметь свою собственность которую потом, после приватизации, можно продать, подарить, обменять и т.д., либо принимайте срочные меры по разделу (обмену) жилья. В марте 2013 вы можете навсегда утратить право бесплатной приватизации (в силу Федерального закона № 189-ФЗ бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается).

23 февраля 2012, 14:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что имеет право сделать дочь со своей долей без согласия других собственников?
В двухкомнатной квартире имеется три собственника (мать, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын). Что имеет право сделать дочь со своей долей без согласия других собственников?
19 августа 2020, 00:23, вопрос №2844749, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Скажите может ли один из собственников прописать близкого родственника (родную мать) в квартиру или на свою долю без согласия других собственников?
Скажите может ли один из собственников прописать близкого родственника (родную мать) в квартиру или на свою долю без согласия других собственников?
27 июля 2020, 06:11, вопрос №2829786, Александр, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Может ли долевой собственник дома сдать в аренду свою долю без согласия других собственников?
Здравствуйте. Может ли долевой собственник с долей 15% в частном доме сдать в аренду свою долю без согласия других собственников?
11 августа 2018, 13:09, вопрос №2075916, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли дольщик подарить свою долю без согласия других собственников?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста , можно ли я долевой собственник подарю мужу свою долю без согласия других собственников ? Если собственниками ещё являются моя мать и несовершеннолетний брат, и прописана несовершеннолетняя сестра?
26 января 2016, 13:32, вопрос №1115832, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Может ли собственник квартиры продать свою долю, без согласия других собственников?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может ли собственник квартиры продать свою долю, без согласия других собственников?
09 декабря 2015, 20:04, вопрос №1067144, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2015