Приватизация своей доли в квартире без согласия других собственников

Добрый вечер.

Вопрос про приватизацию доли в квартире - можно ли приватизировать часть квартиры? Проживаю в квартире со своей дочкой. В этой же квартире проживает еще одна семья - сестра, ее дочь и сын. Оба ребенка сестры - совершеннолетние.

Сестра не хочет приватизировать квартиру.

Могу ли я со своей дочкой приватизировать свою долю квартиры без согласия сестры?

Какие действия необходимо предпринять для приватизации квартиры без согласия других собственников?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Исключений из этого правила законодательство не содержит. Принудить сестру приобрести в собственность какое-либо имущество (в т.ч. приватизировать квартиру) или приватизировать только часть квартиры невозможно. Если сестра даст согласие, квартира может быть приватизирована только в вашу с дочкой собственность.

Единственный способ - обменять вашу квартиру на две, и вашу квартиру с дочкой приватизировать.

Обмен жилого помещения по договору социального найма допускается с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, а если между нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке (ч.ч. 1, 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ). Т.е. если сестра не будет согласна на обмен, возможен принудительный обмен по решению суда.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если кратко, то комнату в жилье нельзя приватизировать. можно только полностью квартиру приватизировать. Договоритесь со своим семейством о приватизации всей квартиры, иначе вы ее потом и разменять не сможете.

Ольга Степанова
Юрист

 Здравствуйте.

Трудно понять тех, кто не понимает, что такое приватизация и какие возможности она дает, странно, что сестра не соглашается на приватизацию.  Вряд ли государство продлит еще в очередной раз приватизацию, а это означает, что вы можете лишиться права приобрести в собственность жилье, а воспользоваться  бесплатной приватизацией вы сможете только до 1 марта 2013 года.

Постарайтесь убедить в этом свою сестру и других  жильцов по квартире, это очень важно, иметь свою собственность которую потом, после приватизации, можно продать, подарить, обменять и т.д.,  либо принимайте срочные меры по разделу (обмену) жилья.  В марте 2013 вы можете навсегда утратить право бесплатной приватизации (в силу Федерального закона № 189-ФЗ бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается).