Курьеры которые поднимали холодильник в подъезде ударили его об трубу и сбоку осталась вмятина приличная, я

Добрый день. МЫ купили холодильник в сети днс ,нам привезли его 7.05. Курьеры которые поднимали холодильник в подъезде ударили его об трубу и сбоку осталась вмятина приличная ,я шла за ними и видела все своими глазами ,они выгрузили холодильник и быстро убежали ,не дали никаких актов приёмки товара ,я даже не успела распаковать холодильник, звоню курьерам и говорю почему вы убежали ,вы холодильник мне вмятину оставили ,они начали отнекиваться ,мол такого не было ,акт приёма товара был замотан в первом слое пупырчатой упаковки холодильника,.т к он был без коробки. Получается по факту ,ни в каких документах ,что я его приняла ,никаких росписей нет .можно ли обратится в данный магазинс ,с тем условием что они не доставили мне мой холодильник ? Т.к у курьеров которые приыезли его ,нет никаких подтверждающих документов что я получила товар

  • IMG-20220507-WA0009
    .jpg
, Алена, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно ли обратится в данный магазинс, с тем условием что они не доставили мне мой холодильник ?

 Да, можно. Приняв у вас оплату продавец по сути обязуется доставить товар соответствующим условиям ДКП, т.е холодильник без каких либо внешних дефектов. Несмотря на отсутствие письменного подтверждения, вы можете заявить требование о возврате уплаченной стоимости.

Если у вас имеется чек, подтверждающий оплату, можем направить продавцу письменную претензию.

Холодильник относится к числу технически сложных товаров и если покупатель обнаружить в таком товаре недостаток в течении 15 дней с момента его передачи, он вправе расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной стоимости.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Алена
Клиент, г. Новосибирск
Т.е мы можем потребовать у магазина возврат денедныз средств, сказав что холодилтник нам не был доставлен? или же, они вернут деньги, после того как заберут его обратно, Но по бумагам мы теоритичечки его не получили