Подскажите, в какие органы обращаться и стоит ли это вообще делать?

Попали на мошенников. Вызвали сантехника через сайт, приехал сантехник, на вопрос «сколько будет стоить услуга?» (к слову, установка унитаза) он говорил все время «да в конце разберёмся». Договор на руки с начала работ не дал, только по факту выполненных работ. Заговаривал меня как мог, получилось. Подписал договор не посмотрев. Пункт в договоре гласит, что стоимость оглашается до начала работ. Гарантия в договоре была прописана 1 день (!). Написал в договоре услуги по «диагностика системы водоснабжения», хотя мы не это вообще просили делать. Заплатили за это 11 тысяч переводом на карту его жены. Сантехник в прошлом был судим за мошенничество, ИП тоже проходило по мошенничеству. Подскажите, в какие органы обращаться и стоит ли это вообще делать?

, Клиент, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае у Вас гражданско-правовые отношения. Далее уже зависит от статуса сантехника, если он ИП или представитель юридического лица Вы вправе обратиться в региональное управление Роспоребнадзора с жалобой по нарушению прав потребителя, в частности права на информацию об услугах (ст.10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», иных прав потребителей, установленных данным законом). Возможно привлечение к административной ответственности.  Большого смысла обращаться в ОВД с заявлением о мошенничестве нет, так как договор заключен, подписан, оплачена цена по данному договору, спор имеет гражданско-правовой характер.  Проверку ОВД проведут по заявлению, но в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут.Привлечение ранее к уголовной ответственности в данном случае выступит только как характеризующее обстоятельство.

Клиент
Клиент, г. Москва
Сантехник работает на ИП. Думаю над тем, что стоит подать в суд на ИП.

Возможно направить иск в суд, так как услуга по диагностике была навязанной, по ст. 13 вышеназванного закона была навязанной

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Для более точной информации необходимы документы и детальные обстоятельства. Для составления документов или более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне через чат, услуги оказываются на платной основе.