Если в отдел поступил приказ о сокращении штата, может ли работодатель имея данный приказ на руках принимать

Если в отдел поступил приказ о сокращении штата, может ли работодатель имея данный приказ на руках принимать на вакантные должности других людей, и лишь потом уведомить, то есть через два дня после получения приказа тех, кто попал под сокращение?

, Из, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

п. 29 Постановления Пленума ВС от 17 марта 2004 г. № 2 -   в соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Исключение — должность на которую до принятия решения о сокращении был приглашен в порядке перевода работник другого работодателя, не может быть предложен сокращаемым в качестве вакантной со дня увольнения переводимого работника от прежнего работодателя.

Если ответ полезен оцените, пожалуйста "+" (положительно)

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Если должность сокращена, то работодатель не может принимать работников на эту должность, так как должность то сокращена. Её нету. Может принимать работников на другую должность, но прежде работодатель должен предложить эту должность Вам сокращаемым работникам. Если Вы отказываетесь, то принимать вправе.

В случае нарушения Ваших трудовых прав обратитесь в прокуратуру. Прокуратура вынесет предписание об устранении нарушений и если есть основания накажет работодателя или его должностных лиц.