Добрый вечер осталась квартира от родителей я вступил в наследство сестра нет через какое время я могу оформить долю сестры на себя если она не вступит

, Сергей, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Сергей.

Думается, алгоритм Ваших действий будет следующий.

Наследство принимается в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Это делается путем обращения к нотариусу для открытия наследственного дела. Для лиц, совместно зарегистрированных с наследодателем такого срока нет — они считаются принявшими наследство. Если Ваша сестра в течение 6 месяцев не обратилась к нотариусу, то на фактически от наследства отказалась. Но боюсь, что Вам будет отказано в оформлении причитающейся ей по наследству доли, т.к. срок для принятия наследства может быть восстановлен, также вопрос об установлении права на наследство может быть решен в судебном порядке. Скорее всего, Вам придется обращаться в суд с иском к сестре, третье лицо — нотариус, признавать её не принявшей наследство и признавать за собой право собственности на вторую доля в наследстве.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

Если нотариус вам выдал свидетельство о праве на наследство только на вашу долю, то скорее всего доля вашей сестры осталась открытой, потому что она является наследником фактически принявшим наследство.

Иначе нотарису выдал бы вам свидетельство на всю квартиру родителей.

Если она фактически приняла наследство, то ваша сестра в любое время может пойти к нотариусу и оформить документы на свою долю.

Какая ситуация? Сестра была прописана по одному адресу с наследодателями?

Почему нотарис вам выдал документы только на долю?

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/