Права члена УИК при увольнении

Добрый день!

являюсь членом участково-избирательной комиссии, могут ли меня уволить по инициативе работодателя?

, Мария, г. Сургут
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Мария.

     Члены избирательной комиссии бывают полностью освобожденные от работы на время избирательной кампании (по месту основной работы им предоставляется  отпуск без содержания  и весь этот период они оплачиваются из бюджета Избиркома)  и есть неосвобожденные, которые периодически участвуют в работе участковой избирательной комиссии, как правило  -  в своё нерабочее время безвозмездно  и в день голосования — возмездно, с оплатой за 16 часов работы.

       Так вот, освобождённый от  выполнения своих должностных обязанностей по основному месту работы  в период работы в избирательном органе работник  НЕ МОЖЕТ быть подвергнут дисциплинарным взысканиям, в т.ч. -  уволен с работы за какие-либо прегрешения, тогда как неосвобожденный  — может, если только это не месть за работу в избирательном органе.